Unsere Hortarbeit

In den Ferien bietet unser Hort immer ein abwechslungsreiches Ferienprogramm an: Kinobesuche, Schwimmbadbesuche, Spielplatzbesuche, Wanderungen, Sportfeste, Heimattiergarten und Nautiland, Eishalle u.v.m.
Darüber hinaus gibt es im Jahresverlauf verschiedene Feste und Angebote: Halloweenparty im Oktober, Basteln von Geschenken zum Mutter- und Vatertag, Spielefest zum Kindertag, Weihnachtsgeschenke basteln, Faschingsparty, Bastelangebote im Jahreskreis Frühlings- und Herbst-Cafe, Abschlussfeier Hortkinder Klasse 4.
Auch im täglichen Schulbetrieb sind unsere Erzieher und Erzieherinnen tätig: Betreuung der Schulbibliothek, Hausaufgabenbetreuung AG „Kochen und Backen“ zur Frühstücksversorgung, Entspannungsstunden, Unterstützung im Gemeinsamen Unterricht.

Basteln im Freien

 

Unser Spielplatz

 


Tanzveranstaltung

 

Gesellschaftsspiele


Unser Personal

Katrin Bär
Seit 2004 an der GS Oberlind tätig

Email: katrin.baer@schule.thueringen.de 

Hortkoordinatorin 2a 


Romy Ehrsam

Seit 2019 an der GS Oberlind tätig

Email: romy.ehrsam@schule.thueringen.de 

Klasse 3a


Carolin Eichhorn

Seit 2017 an der GS Oberlind tätig

Email: carolin.eichhorn@schule.thueringen.de 

Klasse 1a


Christian Elsner

Seit 2015 an der GS Oberlind tätig

Email: christian.elsner@schule.thueringen.de 

Klasse 1b


Liane Schindhelm

Seit 2018 an der GS Oberlind tätig

Email: liane.schindhelm@schule.thueringen.de 

Klasse 3b


Manuela Schmidt

Seit 2012 an der GS Oberlind tätig

Email: manuela.schmidt@schule.thueringen.de 

Klasse: 4


Kerstin Scholz

Seit 2004 an der GS Oberlind tätig

Email: kerstin.scholz@schule.thueringen.de 

Klasse 2b


Constanze Walbrodt

Seit 2021 an der GS Oberlind tätig

Email: constanze.walbrodt@schule.thueringen.de 

Klasse 3c



Unsere Öffnungszeiten

Herbstferien

25.10.21 - 29.10.21 Hort geöffnet

01.11.21 - 05.11.21 Hort geschlossen (Grubeschule geöffnet) 


Winterferien

14.02.22 - 18.02.22 Hort geöffnet 

 


Himmelfahrt

27.05.22 Hort geschlossen 

 


Weihnachtsferien

23.12.21 - 31.12.21 Hort geschlossen 

 


Osterferien

11.04.22 - 14.04.22 Hort geöffnet
19.04.22 - 22.04.22 Hort geschlossen (Grubeschule geöffnet) 


Sommerferien

18.07.22 - 05.08.22 Hort geöffnet

08.08.22 - 27.08.22 Hort geschlossen (Grubeschule geöffnet)